воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как переводится сакартвело

Скандал в Европе

По нашей информации, прокурорские работники в ходе расследования уже столкнулись с серьезными препятствиями, причем сразу в нескольких госструктурах. Дело пытаются спустить на тормозах высокопоставленные лоббисты, возможно, связанные с винным бизнесом. Так, наш источник в ГПУ сообщает о начавшихся проволочках на уровне налоговой милиции, проверяющей хоздеятельность «Бадагони-Украина». Параллельно в последние недели партии вина стали отзываться из украинских супермаркетов по инициативе грузинской компании.

В период правления Виктора Ющенко грузинским поставщикам, столкнувшимся с эмбарго в РФ, был дан зеленый свет. И к нам массово хлынуло грузинское вино самых разных видов и категорий по невысоким ценам, к ним не применялись жесткие нормы контроля качества. Однако будут ли нынешние власти закрывать глаза на все это (и в особенности на проблемы качества) остается вопросом.

В результате сегодня всего на три страны Украину, Казахстан и Белоруссию приходится 73% грузинского винного экспорта. Причем более 50% уходит именно на Украину. Иными словами, наш рынок стал ключевым для грузинских виноделов. Надо полагать, помимо популярности винных брендов Грузии еще с советских времен, так быстро им удалось продвинуться на нашем конкурентом рынке благодаря серьезной поддержке «сверху».

Любопытно, что, как сообщают грузинские СМИ, около 17,5 млн. бутылок вина в прошлом году было вывезено на экспорт 35 грузинскими компаниями. Всего же объем винного экспорта из страны составил 40 млн. долл. После введения полного эмбарго в России на поставки грузинского вина (по причине массовых нарушений его качества) экспортеры решили задействовать все, чтобы компенсировать потери и перенаправить потоки в другие страны СНГ и Европу.

В 2011 г. крупнейшим импортером и поставщиком грузинских вин в нашу страну, по данным Госстата, была компания «ДисНа», за которой следовали «Укримпорт», «Винфорт», «Бадагони-Украина», «Олевер», «Марани-Украина», «Телиани Трейдинг», «Марком», «Орландо», «Бюро Вин». Согласно информации Pro-Consulting, на «ДисНу» приходится 29% поставок в натуральном выражении, «Укримпорт» (ТД «Квинт») 15%, «Винфорт» 10%. На долю «Бадагони-Украина», «Камянка Глобал Вайн» и «Шабо» (крупная украинская производственная компания, импортирующая в т.ч. грузинское вино) по 8% рынка. ( )

Однако доля Грузии в импорте вин за четыре месяца этого года увеличилась в два раза до 26%, в 2011 г. Грузия экспортировала 18,5 млн. бутылок вина (по 0,75 л), что на 26,7% больше, чем в 2010 г.

По данным компании Pro-Consulting, в январе апреле 2012 г. импорт вин в Украину в натуральном выражении сократился на 44% до 18,7 млн. дал (и на 7% в денежном). А в целом отечественный рынок вина сократится в 2012 г. на 30%, причиной чего было увеличение минимальных розничных цен до 18 грн. за 0,7 л.

Украина Клондайк для грузинских виноделов

Впрочем, скандал вокруг грузинских вин этим не исчерпывается. В деле оказались замешаны некоторые влиятельные грузинские политики, имеющие в Украине серьезное, в т.ч. коррупционное, лобби в госструктурах. Этим сейчас также активно занялась прокуратура...

Собственно, поводом для проверок и пристального внимания к «Бадагони» стали факты отравлений среди граждан, употреблявших продукцию этого производителя. Отравления все чаще стали фиксировать медицинские учреждения в разных областях Украины. В итоге в отношении компании Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 204 ч. 3 УК (незаконное изготовление, хранение и сбыт подакцизных товаров из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также незаконный сбыт таких товаров, который привел к отравлению людей или другим тяжелым последствиям).

Спустя две недели высокопоставленный источник в Генпрокуратуре поведал нам о результатах. Они оказались ожидаемы: химическая экспертиза во всех изъятых образцах выявила серьезные нарушения стандартов качества и пищевых нормативов. В частности, во многих бутылках с наклейкой «Бадагони» виноградное вино вообще не обнаружено, в субстанции имеется многократное превышение диоксида серы. Для любого употребившего такой материал, именуемый вином, как объяснили эксперты, почти гарантировано тяжелое пищевое отравление с риском для жизни. Высокое содержание диоксида серы в любом вине обычно сказывается головными болями уже спустя несколько часов после употребления даже самых малых доз.

Для справки. Завод «Бадагони» был основан около шести лет назад в главном винодельческом регионе Грузии Кахети, в деревне Земо Ходашени. В настоящее время он производит и поставляет в Украину около 20 видов вин, в т.ч. такие известные, как «Киндзмараули», «Алазанская долина», «Ахашени», «Мукузани», «Цинандали», «Саперави», «Пиросмани», «Хванчкара» и др. Почти все эти марки попали в список изъятий для контрольной проверки.

Итак, в рамках уголовного дела с целью проверки химического состава и качества некоторых грузинских вин в июне в торговых сетях Киева налоговой милицией была произведена контрольная выемка продукции «Бадагони». Корреспонденту «2000» удалось лично присутствовать и наблюдать за процедурой в одном из супермаркетов столицы.

«Бадагони» один из ведущих грузинских производителей вина, до сих пор входивший в число крупнейших поставщиков алкоголя из Грузии в Украину. В связи с возбуждением уголовного дела может разразиться настоящий дипломатический скандал со всеми вытекающими последствиями, прежде всего для международной репутации Грузии, доселе считавшейся родиной хорошего вина. Не исключено, что под вопросом окажется и будущее остальных грузинских винных производителей, продукция которых в последние годы широко представлена не только в наших, но и в европейских торговых сетях. Впрочем, главное под угрозой жизнь и здоровье украинских потребителей.

_________________________* Сакартвело самоназвание Грузии, буквально переводится как «страна картвелов» (т.е. страна грузин).

В распоряжении «2000» оказались сведения о том, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых поставок в нашу страну винного фальсификата из Грузии. Речь идет о продукции завода «Бадагони» и его местной торговой компании ООО «Бадагони-Украина».

Почему низкопробный продукт под видом качественного вина продолжает продаваться в Украине?

Суррогат из Сакартвело

Суррогат из Сакартвело > Рынок > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий