суббота, 2 февраля 2013 г.

покупка авто находящегося под залогом в банке

Строго говоря, находящийся в залоге у банка автомобиль можно продать совершенно законным способом ЂЂЂ в этом хозяину готовы помочь и автодилер, и банк. Однако эти опции не интересуют тех, кто стремится провернуть гешефт, пользуясь прорехами в системе автокредитования. После покупки машины в кредит у новоявленного хозяина есть десять дней, чтобы поставить транспортное средство на учет в ГИБДД и сдать паспорт транспортного средства (хорошо знакомый всем нам ПТС) банку. Этого времени достаточно, чтобы зарегистрировать машину, тут же снять ее с учета и ЂЂЂ перепродать.

Заемщикам, желающим избавиться от своих все еще заложенных автомобилей, неожиданно помогло и государство. Как известно, в декабре премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в качестве «временной меры» таможенные пошлины на импортные автомобили возросли на 30ЂЂЂ35%. Ввозимые новые иномарки, а также машины моложе трех лет облагаются пошлиной в размере 30%; автомобили в возрасте от трех до пяти лет ЂЂЂ 35% или по ставке 1,2ЂЂЂ2,8 евро за 1 «кубик» объема двигателя. На автомобили старше пяти лет процентная ставка не устанавливается, а пошлина в зависимости от объема двигателя составит от 2,5 до 5,8 евро. Как следствие, ценность практически новых автомобилей из «вторых рук» заметно подросла.

В официальной обстановке сотрудники банков, ведающие урегулированием проблемных задолженностей, а также представители авторитейла уверяют: нет причин для беспокойства. В подавляющем своем большинстве заемщики ЂЂЂ вполне благопристойные граждане, дисциплинированно погашающие автокредиты. Лишь 1–5% из тех, кто покупал на заемные средства машины, с самого начала ориентировались на их немедленную перепродажу в рамках заранее спланированной схемы. Однако общение за кадром показывает: проблемы есть. На самом деле перепродажа кредитных автомобилей ЂЂЂ давно сформировавшийся рынок, обладающий всеми необходимыми атрибутами. «У вас больше нет возможности оплачивать кредит, взятый в банке на покупку машины? Вы хотите продать кредитный автомобиль, но не знаете, как это сделать? Воспользуйтесь нашей услугой выкупа кредитного авто ЂЂЂ и вам не придется искать деньги, чтобы сначала погасить кредит в банке и лишь потом продавать автомобиль. Все эти заботы мы возьмем на себя!» Вот характерный пример рекламы одной из довольно крупных компаний, оказывающих такого рода услуги. Тем временем небольшие фирмы обещают выкупить находящийся в залоге у банка автомобиль буквально за час.

В прошлом году половина новых автомобилей всех ценовых категорий была приобретена в кредит. Пока вторичный рынок пребывает в относительно стабильном состоянии. Но что если из-за дальнейшего ухудшения обстановки обладатели залоговых автомобилей начнут в массовом порядке избавляться от них? Аналитики уверяют: число мошенничеств возрастет в разы. Снизить риски в ходе подобных сделок призван новый проект VIN.auto.ru.

ОРГРЭСБАНК и портал Auto.ru решили положить конец махинациям с автомобилями, находящимися в залоге. Теперь главная задача — привлечь на свою сторону подавляющее число финансово-кредитных учреждений, действующих на рынке автокредитования.

Ольга Пугач, опубликовано в журнале "Бизнес-журнал" ЂЂЂ3 от 10 Марта 2009 года.

  |    | кредиты  | 

Залог спокойствия - Региональные публикации - Бизнес-Журнал Онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий