четверг, 7 февраля 2013 г.

заявления кредиторов требований к предприятию-должнику

- сделки, связанные с отчуждением имущества должника или любой его передачей, совершаться только по правилам, установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) для конкурсного производства;

- сведения о финансовом положении должника перестают быть конфиденциальными;

-P прекращается начисление пеней, штрафов за несвоевременное исполнение обязательств. После установления требований конкурсного кредитора (получения соответствующего судебного акта) проценты начисляются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату открытия конкурсного производства;

- срок исполнения ВСЕХ денежных обязательств считается наступившим;

- ликвидатор отстраняется от управления организацией, назначается конкурсный управляющий. Ликвидатор обязан в течении 3 ДНЕЙ передать бухгалтерские и учредительные документы должника, печати, штампы, имущество должника.

Последствия признания ликвидируемого должника банкротом:

4)PРешение арбитражного суда ( , , )Pо признании должника банкротом и открытии конкурсного производства вступает в силу немедленно.

Обратите внимание! Для введения процедуры банкротства требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составлять не менее ста тысяч рублей.

3)PСуд принимает заявлениеPи назначает дату судебного заседания о рассмотрении обоснованности требований предприятия банкрота, о чем выносится соответствующее Определение арбитражного суда ( и ). На судебном заседании ликвидатор доказывает, что должник имеет признаки банкротстваP и ходатайствует о введении упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника (конкурсное производство). По результатам рассмотрения судом выносится Решение.

К заявлению прилагается список кредиторов, доказательства неплатежеспособности, отчетность, и другие документы.

В заявлении должника о признании банкротом указывается размер кредиторской задолженности, обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов, сведения об имеющемся имуществе, регистрационные данные, банковские реквизиты и проч. Также указывается кандидатура арбитражного управляющего, который, собственно, и будет проводить процедуру банкротства – конкурсное производство.

При таких обстоятельствах, ликвидатор обязан в течение 10-ти дней с момента выявления признаков неплатежеспособности обратиться с заявлением должника в Арбитражный суд.

2)PЛиквидатор проводит инвентаризацию имущества ликвидируемого предприятия-должника. В ходе инвентаризации выясняется, что имущества организации недостаточно, для того, чтобы удовлетворить все требования кредиторов.

1)PУчредители организации принимают решение о ликвидации юридического лица, назначении ликвидатора. Директор увольняется. Сведения о принятых решениях вносятся в Единый реестр (ЕГРЮЛ), получаются соответствующие Свидетельства: и .

Закрытие предприятия с долгами с применением упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника выглядит так:

Чем хороша упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника? Да тем, что результат – расчеты с кредиторами и исключение из ЕГРЮЛ получается намного быстрее, за счет того что пропускается процедура наблюдения (а это 6 месяцев). В этом случае она не нужна – ведь цель изначально ясна: ликвидация юридического лица с долгами, процедуры банкротства, связанные с восстановлением платежеспособности (внешнее управление, финансовое оздоровление) не применяются.

Оптимальная процедура, когда изначально известно что, организация должна быть ликвидирована и восстанавливать её платежеспособность смысла нет. Обязательное условие – организация должна находиться в процессе .

БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ: Упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника

БАНКРОТСТВО ЛИКВИДИРУЕМОГО ООО, ЗАО, ПК и т.п. УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА -КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

БАНКРОТСТВО ЛИКВИДИРУЕМОГО ООО, ЗАО, ПК и т.п. УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА -КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Комментариев нет:

Отправить комментарий